Профилактическая беседа-урок «От шалости к правонарушениям» (12+)
26.04.2023

Чтобы помочь сформировать осознанный выбор модели поведения у школьников, о формах ответственности подростка за те или иные поступки, сотрудники городской библиотеки № 6 провели с учащимися 6-в класса МБОУ «СОШ № 20» профилактическую беседу-урок «От шалости к правонарушениям».

На уроке школьники разбирали такие понятия, как шалость, злонамеренный поступок, проступок, преступление, определяли их отличия и какую ответственность несут те, кто совершает правонарушения. Практическая часть состояла из анализа ситуаций с правонарушениями и определения вида ответственности. Ребята справлялись с заданиями, обосновывали свои мнения и делали выводы. Школьникам напомнили, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма влечет за собой административное или уголовное наказание. Закрепить знания, полученные на уроке, помогли отрывки из мультфильмов. Урок прошёл на одном дыхании, с полным вовлечением ребят в процесс обсуждения предлагаемых различных ситуаций, выводов из них, выработке правильных решений.