Литературная гостиная «Мир Александра Островского» (12+)

«Он думал о людях, чем дышат они, чем живут.

Пусть зрители будут и чаще в театры идут.

Талантам поможет, научит актёрами стать.

И он это сможет и сможет театр создать.

Вот годы промчались, прошли незаметно века.

Сменилось и время, как воды меняет река.

А пьесы Островского вновь собирают аншлаг –

Луч света способен рассеять сгустившийся мрак…»

Ю. Левитанский

12 апреля 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского, известного русского писателя и талантливого драматурга, основоположника современного русского театра, основателя Артистического кружка, члена-корреспондента Петербургской Академии наук и обладателя премии Уварова.

Эпиграфом к его жизни и творчеству можно предпослать слова: «Вся жизнь – театр, и люди в нём – актёры». Театр был средой его обитания, болью и страстью, темой творчества, метафорой жизни. Литературное наследие исчисляется десятками пьес. Его герои – обычные люди, драмы которых корнями уходят в быт и человеческую психологию, и во все времена могут дать урок мудрости, нравственности и доброты….

На вечере гости узнали о том, как создавались знаменитые его пьесы: «Гроза», «Бесприданница», «Правда – хорошо, а счастье лучше», пьеса-сказка «Снегурочка». Посмотрели красочную видеопрезентацию с фотографиями о его жизни, фрагменты из спектаклей в постановке Малого театра. Пьесы драматурга не утратили популярности и в наши дни. Он завещал нам: «искренность, самобытность, он завещал каждому оставаться «самим собой». Такие мероприятия учат понимать прекрасное, помогают воспитывать культуру и любовь к искусству. Подготовили вечер сотрудники абонемента художественной литературы: Елена Мищенко и Алиса Котова.