Литературно-музыкальная композиция «Пасхальный подарок» (12+)
19.04.2023

В эту пасхальную неделю городская библиотека № 9 гостеприимно распахнула свои двери для своих гостей и постоянных читателей. Традиционно был накрыт праздничный стол: всевозможных расцветок и рисунков пасхальные яйца, домашние куличи, кексы и сладости - всё это великолепие встречало гостей. Надо сказать, что всякие вкусности приготовили наши гости, а библиотекари постарались создать уютную и по-домашнему тёплую атмосферу. Во время чаепития душевно поговорили о светлом празднике Воскресения Христова, о его православных традициях, поделились секретами выпечки куличей, окрашивания яиц и приготовления творожной пасхи. Вспомнили, что традиционный подарок на Пасху – крашеное яйцо - это символ зарождение новой жизни. Существует несколько способов окрашивания пасхальных яиц: крашенки, крапанки, писанки – об этом узнали из презентации. А потом поиграли в традиционные пасхальные игры с яйцами: покатали их с горки и повертели юлой. В праздничной пасхальной атмосфере гости задушевно исполнили песни и стихи русских поэтов, посвящённые Пасхе. Два часа пролетели незаметно, никому не хотелось расставаться. И в «Тетради отзывов и предложений» кроме слов благодарности были и такие слова: «Ждём новых встреч!».