Книжная выставка «Чернобыль в памяти и книгах» (16+)

Чернобыль – это маленькая веха

Растущей в человечестве беды.

Чернобыль – эхо атомного века,

А, может быть, грядущего следы...

Лев Ошанин

На протяжении 37 лет весь мир вспоминает о страшной катастрофе на Чернобыльской АЭС, её жертвах и последствиях. 26 апреля это не только памятный день для России, но и навсегда вошедшая в мировую историю боль нескольких поколений. В результате аварии было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. От радиоактивного излучения пострадала территория площадью 207 тысяч квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Эту аварию назвали крупнейшей экологической катастрофой ХХ века.

В память об этой страшной трагедии Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина подготовила книжную выставку «Чернобыль в памяти и книгах». Читатели, посетившие выставку, узнают о масштабах трагедии, ликвидаторах аварии, которые первыми пошли в огонь. Основной раздел выставки «Чернобыль в мире фантастики». Представлены художественные произведения о людях, в судьбу которых вмешалась Чернобыльская трагедия. Выставка продлится с 18 апреля по 2 мая.