Урок памяти «Бухенвальдский набат» (6+)
17.04.2023

14 апреля в Холтобинской сельской библиотеке № 28 прошел урок памяти «Бухенвальдский набат», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Дата учреждена в память о восстании узников Бухенвальда, которое произошло 11 апреля 1945 года. Из рассказа сотрудника библиотеки, сопровождаемым видеопрезентацией, ребята узнали о том, что Бухенвальд был одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей, который начал функционировать 19 июля 1937. В Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных. Биография людей, выдержавших этот кошмар — пример настоящего мужества для всех нас. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим людям, мы можем надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории. Минутой молчания почтили участники мероприятия память о миллионах узников, встретивших смерть в фашистском аду.