Литературное путешествие «С Островским по старой Москве» (12+)
07.04.2023

С Москвой связана значительная часть нашей истории, известных имен; следы прошлого встречаются здесь на каждом шагу: в старинных названиях и пережитках по сию пору отражаются отдельные исторические и бытовые моменты русской жизни на многовековом ее протяжении. Здесь родился и великий драматург, создатель национального репертуара для русского театра Александр Николаевич Островский, в раздумьях которого с годами все более значительное место занимал город, где он родился. Пройтись по улицам Москвы вместе с А. Н. Островским, проникнуться атмосферой города того времени, когда жил автор, почувствовать настроение героев его пьес, предложили учащимся 9 класса МБОУ «СОШ № 12» сотрудники городской библиотеки № 9. Рассказ библиотекарей сопровождался показом слайдов презентации, посвященной жизни и творчеству драматурга, и видеороликов из его известных пьес – «Гроза», «Бесприданница», «На всякого мудреца довольно простоты» и др. Также вниманию ребят были предложены книги А. Н. Островского, которые входят в школьную программу. К приятному удивлению присутствующих, мероприятие, посвящённое русской классике, оказалось интересным и совсем не скучным.