Культурный фронт71. Урок-память «Знает народ: пионеры-герои навечно остались в строю» (6+)

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями!

Роберт Рождественский

30 марта, в рамках проекта «Культурный фронт 71», сотрудники городской библиотеки № 7 пригласили школьников, посещающих лагерь МБОУ «СОШ № 2», на необычный урок-память «Знает народ: пионеры-герои навечно остались в строю». Посвятили его пионерам-героям, юным мужественным воинам Великой Отечественной войны. Школьникам рассказали о том, что война стала общей биографией целого поколения детей. В грозные годы Великой Отечественной войны на борьбу с фашистами рядом с взрослыми поднялись девчонки и мальчишки, их ровесники. Отложив недочитанные книжки и учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта! Все для победы!». Ребята узнали о пионерах – героях Советского Союза: Зине Портновой, Лене Голикове, Вале Котике, Тане Морозовой. Просмотрев подготовленную презентацию «Дети - герои Великой Отечественной войны», учащиеся увидели портреты юных героев, узнали о подвигах, которые они совершили во время войны, за которые были награждены орденами и медалями. Ребята познакомились с книжной выставкой «Маленькие герои большой войны», на которой были представлены книги с лучшими произведениями детской литературы о Великой Отечественной войне. Закрепить полученные знания позволило выступление самих ребят и чтение стихотворений о войне.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем #библиотека_нмск #biblioteka_nmsk